|
×

結婚新人

我要找婚車接親

車主注冊

我要發布車輛跑婚車賺錢
×
接親網 結婚知道 結婚習俗 結婚彩禮錢是給誰的?彩禮算夫妻共同財產嗎?
我要提問
  • 昂热莉亚:結婚彩禮錢是給誰的?彩禮算夫妻共同財產嗎?

    188******58 | 2019-02-16 | 5個回答 | 147人關注
提交答案

全部回答( 5)

  • 132******09 | 2019-02-16
    彩禮是中國舊時婚禮程序之一,又稱聘禮、聘財等,彩禮錢多用于買家具、家電、衣服等等,彩禮錢是現代中國保留舊時結婚風俗,是男方支付給女方的聘金,彩禮的金額隨當地的情況,還有當事人的家庭條件等各方面因素而定。 從原則上來看,彩禮錢指的是男女雙方完婚之前由男方付給女方作為婚姻關系成立條件的財務,如果沒有特別的約定,應當認為彩禮錢是由男方家庭支付給女方家庭的錢財,彩禮錢是歸女方家所有。 從法律規定上來看,男女雙方結婚前的財產屬于夫妻個人財產,而婚后所得為夫妻共同財產,所以在婚前付給女方家庭的彩禮錢不屬于夫妻共同財產。因此與法于理都可以看的出來,彩禮錢是屬于女方的婚前個人財產或者女方父母的財產。
  • 136******58 | 2019-02-16
    在法律上沒有關于彩禮錢的任何條文,所以這個彩禮錢就是所有當事人法律以外各自的事,首先強調一點,彩禮是男方家給女方家的錢或物,當男方家把這個包括錢和物的彩禮交給女方家的時候,這個彩禮就是女方家的財產了,也就不是夫妻的共同財產了! 在最新《婚姻法》中,法律實踐對這時間的認定標準為結婚手續登記前與登記后。在結婚登記前贈與的這類嫁妝應該被認定為女方外家對女方個人的婚前贈與。也就是說,這類嫁妝是女方的婚前財產,在分手時不分割。若是在結婚登記后陪送的嫁妝,且女方父母親人在贈與時沒有明確商定該財產屬于女方個人的話,則默以為是贈與,在往后夫妻分手時必須分割。 因此,從這個理解出發來看,彩禮的所有權應當是歸屬于女方父母所有的。 這是就需要通過贈予的時間來判斷,如果女方父母是婚前將彩禮贈予的,如果沒有特殊的約定的,應當認定為是贈予給女方個人的,屬于女方的婚前個人財產。 如果雙方給父母的錢,數額較小且雙方同意的,那么應該屬于對老人的“孝心”,這部分錢應該屬于雙方正常的生活開支,不能認定為共同財產。 如果婚前陪嫁,登記在女方名下,即為女方個人財產。 如果婚后陪嫁,女方父母出資登記在女方名下,那為女方個人財產;如果男方女方父母都出資了,男女雙方按份共有。 以是否結婚為分界線,結婚前原則上返還,結婚后原則上不返還。結婚后返還的特別規定是結婚后雙方一直未共同生活的,或因給付彩禮而導致給付人生活困難的。這里生活困難的標準是依靠個人財產或離婚時分得的財產無法維持當地基本生活水平。彩禮返還原則上應當是全額返還,但在實際生活中,可能彩禮已用于購置雙方共同的生活物品,已消耗或已轉換為共同財產時,可結合婚姻關系或同居生活的長短、是否消耗和是否轉換為共同財產等具體事項,綜合把握。
  • 133******94 | 2019-02-16
    男方給女方彩禮錢是歸女方,還是夫妻共同財產,視情況而定。如果是贈與,就是女方個人財產;否則,應為夫妻共同財產。什么是夫妻共同財產,婚姻法有明確規定。 《婚姻法》 第十七條 夫妻在婚姻關系存續期間所得的下列財產,歸夫妻共同所有: (一)工資、獎金; (二)生產、經營的收益; (三)知識產權的收益; (四)繼承或贈與所得的財產,但本法第十八條第三項規定的除外; (五)其他應當歸共同所有的財產。 夫妻對共同所有的財產,有平等的處理權。 第十八條 有下列情形之一的,為夫妻一方的財產: (一)一方的婚前財產; (二)一方因身體受到傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用; (三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產; (四)一方專用的生活用品; (五)其他應當歸一方的財產。 第十九條 夫妻可以約定婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產歸各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。約定應當采用書面形式。沒有約定或約定不明確的,適用本法第十七條、第十八條的規定。 夫妻對婚姻關系存續期間所得的財產以及婚前財產的約定,對雙方具有約束力。 夫妻對婚姻關系存續期間所得的財產約定歸各自所有的,夫或妻一方對外所負的債務,第三人知道該約定的,以夫或妻一方所有的財產清償。
  • 188******66 | 2019-02-16
    結婚彩禮是否是夫妻共同財產分為以下兩種情況: 1、彩禮由一方個人接收或購置結婚物品的,應根據我國《婚姻法》規定,夫妻關系存續期間一方受贈的財物無特殊約定,應為夫妻共同財產。 如果男女雙方未共同生活的,可根據最高院1993年《關于人民法院審理離婚案件處理財產分割問題的若干具體意見》第5條規定,考慮財產的來源予以合理分割。 如果雙方婚姻持續時間短,并且給予彩禮的一方由此造成生活困難的,可根據上述規定的第8條規定精神處理,分割共同財產時給予生活困難的一方適當傾斜。 2、彩禮由一方家庭占有的。 由于彩禮未轉入男女雙方的財產共同體,只是由一方家庭占有,則并不是夫妻共同財產。 此時仍應考慮當事人送彩禮時的目的性按照《解釋(二)》第十條第(二)、(三)項的立法本意,根據公平、合理原則予以酌情返還。
  • 130******26 | 2019-02-16
    這個需要具體情況具體對待 男方給女方彩禮錢是以雙方結婚為基礎的,如果涉及到離婚那就需要重新判斷了, 最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(二) 第十條 當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:   (一)雙方未辦理結婚登記手續的;   (二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;   (三)婚前給付并導致給付人生活困難的。   適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件。
×